Главная » 2019 » Октябрь » 2 » 1 октября-День доброты и уважения
1 октября-День доброты и уважения

Праздник мудрых и добрых сердец.

Праздник истинной культуры и цивилизации – День уважения старших, весело, эмоционально прошел 1 октября в Межпоселенческой центральной библиотеке.

Любовь, искреннее уважение, сердечное доброе отношение позволили свершиться чуду: все забыли о возрасте, приглашенные разных поколений смеялись, шутили, пели и танцевали.

Но когда и почему возник Международный день пожилых людей всем хотелось узнать. Мы объяснили, что еще в 1982 г. Всемирной Ассамблеей по проблеме старения был принят Международный план действий в этом направлении, который был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН.

Для нас этот праздник, если его можно так назвать, просто был поводом еще раз собраться с теми, кто приносил и продолжает приносить пользу стране, кто взял из Страны Советов самое лучшее, самое дорогое: порядочность, доброту, душевную щедрость, преданность и любовь к Родине.

На встрече присутствовали представители оздоровительной программы сообщества «Активное долголетие», творческая интеллигенция, общественные организации, работники культуры, читатели.

О каждом из присутствующих можно было бы сказать: «Возраст ценен не годами, а состоянием души», «Главное, ребята, сердцем не стареть! Нам еще немало предстоит успеть».

Празднично оформленные столики с чаем и угощениями приятно удивили наших гостей. Вдохновителем и организатором всей этой красоты и встречи была Чернобровкина О.Ф., зав. отделом массовой работы, которая еще вела съемку мероприятия.

Конечно, библиотекари постарались и с концертно-развлекательной программой. Открыла ее юная участница Лиза Манерко стихотворением «Бабушка». С особой нежностью с теплотой принимали гости эту талантливую девочку.

Прекрасные песню и романс «Русский вальс» и «Ах, эти тучи в голубом» проникновенно исполненные Настей Щербаковой, ученицей 11 кл. лицея № 82, вызвали бурю эмоций в душе наших друзей: восторг, радость, грусть, любовь и состояние счастья, что ты можешь всем этим наслаждаться.

Как всегда всех очаровали «Народный театр Маски» (Краснокутский СДК) во главе с зав. филиалом библиотеки О. Большаковой и творческая группа «Музыкальный сувенир» (руководитель Е.Жданова, сотрудник Социально-реабилитационного центра).

Часто на встречах в библиотеке мы слышим красивый, яркий голос пятиклассницы Сони Большаковой. Вот и на этом празднике она всех очаровала.

Добрые стихи, юмористические куплеты и хорошее настроение подарила всем присутствующим наша поэтесса, член Союза писателей и литераторов Дона, Л. Бардашова. Ее доброе сердце и душа всегда открыты людям.

Интересные, невыдуманные рассказы о животных, прочитала начинающий литератор А.Юрина.

С добрым словом и теплыми пожеланиями к присутствующим обратилась Л.Г.Дубовая.

Разумеется, заключительная программа, посвященная Международному Дню музыки, всех вдохновила, а ее музыкальный сюрприз – патефон и пластинки XX века вызвали всеобщий восторг.

Всей этой ретро - музыкой «Мне напомнил старый патефон» умело управляли два одаренных, талантливых человека, краевед А.Прейс и художник В.Клименко. Они помогли нашей благодарной публике окунуться в мир трогательных воспоминаний.

Ведущая, Г.А.Исоханова, рассказала о том, как и когда возникли две прекрасные передачи на радио «Мне напомнил старый патефон» и «Встреча с песней», которая продолжает выходить в эфир уже 1363 раз, а ее ведущий В. Татарский уже более 50 лет остается настоящим алмазом в современном радиоэфире.

Понравились нашим гостям и чудесные стихи А.Дементьева и Н. Доризо.

На память о нашей встрече все гости получили красивые календари на 2020 г., а две участницы, Л. Бардашова и Е Жданова, за активное сотрудничество с библиотекой были награждены билетами на концерт в РДК под всеобщее одобрение и аплодисменты.

Быстро пролетело время нашей встречи. Еще радостно блестели глаза, а на экране (показ организовали библиотекари Л.Фисенко и А. Кузякиной) мелькали отрывки из кинокомедий, где танцевали их герои. Наши гости тоже пустились в пляс.

Но расставаться настала пора. Все старались друг другу сказать добрые слова, пожелать мира и счастья. А мы, библиотекари, были благодарны всем за улыбки и аплодисменты, за любовь к библиотеке, творчество и талант.

Просмотров: 976 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2019  »