Главная » 2023 » Октябрь » 19 » Маяки доброты, человечности и нравственного совершенства
Маяки доброты, человечности и нравственного совершенства

Маяки доброты, человечности и нравственного совершенства.
     В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялось мероприятие в рамках Литературной гостиной «Содружество прекрасных муз». Тему для встречи с ребятами из 8 «А» класса гимназии № 20 и их руководителями (советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – Сердюкова А.Н. и учитель русского языка и литературы - Климова А.В.) библиотекари  постарались  подобрать соответственно задачам и целям  воспитательного процесса, когда всем нам необходимы не только материальное благосостояние, но и уровень культуры, этические нормы, человеческое достоинство и, конечно, отношение к народу и Родине.
     Мы говорили с ребятами о людях талантливых, а главное - достойных уважения и восхищения, кто в жестокие годы войны, не раздумывая стал на её защиту, кто никогда не требовал от Родины ничего, не спрашивал, что должна ему Родина, а сам делал для неё всё и даже больше.
    Мы познакомили ребят с жизнью и творчеством поэтов: Героем Советского Союза Э. Асадовым и лауреатом Государственных премий и орденов А. Дементьевым, основной упор сделав на их отношение к своему Отечеству и его людям.
    В нашей стране немало таких героев, о которых надо говорить (о них мало говорят), с которых надо брать пример. Они маяки, к ним хочется тянуться. И дети должны о них знать.
     С каждой новой встречей в библиотеке мы будем рассказывать о тех людях, которые достойны быть образцом. Дети должны видеть и понимать, что  нравственный облик человека формирует не только уровень материального благосостояния, но и уровень, и это очень важно, воспитания.  И в этом нам помогут примеры жизни и деятельности незаурядных личностей, которые способны сохранять достоинство в любой ситуации, быть мужественными и стойкими перед лицом любых испытаний.
    Именно эти замечательные люди обращаются к нам со своими раздумьями и надеждами, со своей искренней любовью к своей стране, её людям, к женщине, матери, родному краю. Они жили и творили ради одного: чтобы жизнь становилась лучше.
«Живите, словно дарите на память
Вы жизнь свою тем, кто потом придут.»

Просмотров: 174 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2023  »