Главная » 2018 » Апрель » 25 » «Библионочь – 2018»
«Библионочь – 2018»

«Библионочь – 2018» «Магия книги».

20 апреля 2018 г. Межпоселенческая центральная библиотека в который раз распахнула двери для всех любителей и ценителей ее величества книги. Акция «Библионочь» ежегодное масштабное Всероссийское событие в поддержку чтения.

Смотреть фото....

В красиво оформленном зале библиотеки собрались любители литературы, читатели, поэты, юные дарования и работники культуры.

Открыла «Библионочь – 2018» директор библиотеки Т.Ф.Репенко. Начало акции возвестил фейерверк. Вместе с фейерверком ворвалось в зал праздничное настроение, засияли улыбки на лицах присутствующих.

«Библионочь – 2018» и «Магия книги» вступили в свои права. Ведущие огласили программу Праздника:

1. Литературный квест «Магия книги».
  2. Встреча «В кругу друзей».
  3. Книжное кафе и многое другое.

Добрые слова прозвучали в адрес книги, которую называют зеркалом и учебником жизни, другом и собеседником, мудрым наставником и, конечно, величайшим чудом света. С особым подтекстом (который в ходе квест – игры имел свое решающее значение) были произнесены слова М.Горького: «Любите книгу – источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренне любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться плодами его непрерывного великого труда».

Нашим юным друзьям, молодому поколению, было предложено включиться в квест- игру «Найди лучшую цитату о книге, зашифрованную в тексте – обращении в начале праздника». С лучшими напутствиями и пожеланиями ребята вместе с ведущей М.А.Дроновой отправились в путешествие по библиотеке воспользоваться ее духовным богатством и найти то, что спрятано в задании квест- -игры. В игре участие принимали две команды: «Пожар голубой» (лицей № 20) и «Литературные соколы» (команда волонтеров).

Литературное «кафе» и встречу «В кругу друзей» ведущие продолжили с группой поддержки и поклонниками книги и чтения.

Самый необычный и самый добрый праздник был продолжен яркой концертной программой, беседой о любимых произведениях, о волшебстве и таинстве этого чуда – книги, ее магического действия. Говорили о том, что книга не только учит, но и лечит, приносит успокоение и надежду.

Юные артисты, неравнодушные к поэтическому слову, дарили хорошее настроение нашим гостям. Лиза Манерко свою детскую любовь к окружающим и чтению выразила стихотворением Никитина «Новый завет». Группа девочек из школы искусств: Маша Скрынникова, Аня Тамирянц, Вика Зайцева замечательно исполнили песни «Золушка», «Крылатые качели», «Песню красной Шапочки». Отрывок из произведения современной писательницы Л.Улицкой с особым мастерством прочитала школьница Мария Пятибратова.

С удовольствием слушали участники праздника стихотворение «В 17 лет серьезность не к лицу». А. Рюмбо и песню «Ах, эти тучи в голубом» талантливо исполненные Анастасией Щербаковой.

Неоднократно покорявшая слушателей своим голосом Соня Большакова и на этот раз доставила всем удовольствие исполнением песен «Россия» и «Пасхальная капель».

Отрывок из сказки «Морозко» на современный лад исполнили О.Большакова (библиотека п.Интернациональный) Л. Неминущая и Сонечка Большакова, вызвав очередной всплеск эмоций у зрителей.

Творческая группа из ДК п.Каменоломни (А Рощупкина и Д.Андреев) профессионально представила фрагмент из оперетты «Бабий бунт» по мотивам «Донских рассказов» М.А.Шолохова.

Необычно, оригинально в игровой манере показала сказку в стихах Е.Благининой «Сорока – белобока» Софья Исоханова.

С благодарностью за приглашение на праздник обратилась к присутствующим гостья из г.Шахты Т.И.Рябинкина и вместе с участником своей вокальной группы исполнила несколько романсов.

Добрые слова в адрес книги, чтения и библиотеки сказал наш гость И.В.Семкин, пожелав всем дальнейших успехов. Он исполнил несколько песен под гитару и прочитал свои стихи.

Поэтесса Л.Бардашова подарила библиотеке сборники своих произведений, прочитала любимые стихи. Ее коллега А. Юрина прочитала юмористический рассказ на тему «Культура поведения в обществе».

Вернувшиеся из путешествия по библиотеке участники квест-игры с выполненным заданием получили грамоты и заработанные призовые места. Все участники праздничного шоу смогли получить удовольствие не только от красоты художественно оформленного зала, но и от сладкого угощения.

В заключение каждый из присутствующих доставал из «Чаши мудрости» конфетку и говорил свои заветные слова – пожелания в адрес книги, библиотеки. Очень много добрых слов от своих гостей услышали библиотекари в свой адрес. Особенно приятно было услышать восторженное мнение полковника авиации Н.Ф.Шаповалова и его супруги, приехавших из г.Ростова-на-Дону: «Мы впервые присутствуем на таком красивом, талантливо организованном торжестве в библиотеке, и если раньше получали большое удовольствие от книги,то теперь еще – и от творческой встречи в библиотеке!».

Председатель женсовета Октябрьского района Л.Н.Манерко выразила общее мнение всех присутствующих, что такие встречи могут быть организованы только талантливыми, добрыми, любящими свою профессию и людей специалистами, которые работают «от всей души».

Встреча творческих людей своим содержанием интересна сама по себе, но если к ее организации подойти с душой, как это сделали директор Т.Ф. Репенко и зав. отделом массовой работы О.Ф.Чернобровкина, то такие встречи оставляют в памяти заметный след.

Просмотров: 1254 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »