21.06.2019, 02:39

Главная » 2019 » Май » 22 » День славянской письменности
День славянской письменности

«Первоучители добра и просвещения – Кирилл и Мефодий»

24 мая - День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия - славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав по звуковую систему славян и перевели на родной язык Евангелие.

Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств: Болгарии (а через ее посредство — Руси и Сербии),

Чехии, Хорватии (в последней вплоть до новейшего времени сохранялась

глаголическая письменная традиция). Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала большое влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий символы славянского письма и славянской культуры.

Культ Кирилла и Мефодия получил широкое распространение во всех славянских странах, как православных, так и католических (братья были канонизированы вскоре после смерти). Установленный церковью еще в X-XI веках день памяти Кирилла и Мефодия (24 мая) в Болгарии был превращен впоследствии в праздник национального образования и культуры.

В России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями в далекое прошлое. Он отмечался преимущественно церковью. Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 24 (11 по старому стилю) мая.

В читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеке к этой важной дате прошел час интересных сообщений «Первоучители добра и просвещения – Кирилл и Мефодий» и организована книжная выставка к Дню славянской письменности. Библиотекарь рассказала о том, почему этот праздник отмечается 24 мая, о просветителях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, которые принесли на землю славян свет письменности и знаний. Весь рассказ сопровождался презентацией. Каждый человек изучающий и знающий русский язык должен знать и хранить в памяти святые имена первых русских просветителей.

Просмотров: 50 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

Дорогие друзья! Приглашаем вас на "Библионочь 2019", которая состоится 19 апреля 2019 г. в 15-00 в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеке. Став участником мероприятия Вы погрузитесь в удивительный и таинственный мир Театра!!!

«  Май 2019  »