Главная » 2018 » Январь » 24 » «Для добрых дел открытые сердца».
«Для добрых дел открытые сердца».

«Для добрых дел открытые сердца»
Доброта, имя тебе – человек.
Лотреамон

В последнее время мы стали часто говорить о волонтерском движении, о добровольческих отрядах, о людях, которые добровольно, по зову сердца и души готовы потратить свои силы и время на пользу конкретному человеку или обществу.
Сейчас, когда в обществе дефицит добра и добрых дел, особенно важен Указ Президента РФ О проведении в России Года добровольца (волонтера).
Молодежь Октябрьского района давно уже испытывает желание совершать добрые поступки и дела. Первая встреча волонтеров «Для добрых дел открытые сердца», посвященная Году добровольца, состоялась в Межпоселенческой центральной библиотеке 20 января 2018 г. Это была встреча небольшой группы молодежной добровольческой организации волонтеров Октябрьского района во главе с руководителями Ксенией Ходанович и Марией Ивановой. Молодые люди решили обратиться к русской классической литературе, где увидев и проанализировав яркие приметы добра и зла, можно сделать вывод: что такое хорошо и что такое плохо. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Очень понравилась всем присутствующим мысль римского философа Сенеки: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». Коснулись мы и наших современников – поэта В. Высоцкого (25 января ему исполнилось бы 80 лет), поговорив о том, что главным в своей жизни он считал – помочь человеку. Как бы ни был загружен делами, всегда спешил на помощь тем, кто в этом нуждался. У него был особый дар, он умудрялся помогать, даже если, казалось, помочь было уже нельзя. Он ненавидел зло. И в поэзии и в жизни был верен пушкинским словам: «Милость к падшим призывал». Поэт считал (как говорил Ф. Достоевский), что «жалость из общества нельзя изгонять, потому что без нее, без жалости, оно развалится».
Вместе с активом волонтеров обсудили план следующих встреч, проведения диспута «Роль волонтерского движения как содействия помощи местному самоуправлению» и круглого стола «Развитие моего муниципального образования Октябрьский район».
В заключение встречи сделали вывод: чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. Доброта очень нужна и всем нам, и нашим близким, и друзьям, и просто тем, кто нас окружает.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!

Просмотров: 1227 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2018  »