Главная » 2023 » Февраль » 14 » Книжная экспозиция «Нам забыть не дано пыль афганских дорог»
Книжная экспозиция «Нам забыть не дано пыль афганских дорог»

Книжная экспозиция «Нам забыть не дано пыль афганских дорог». К Дню памяти о воинах-интернационалистах, исполнявших свой долг за пределами Отечества, будет работать в читальном зале с 14 февраля по 19 февраля 2023 года.
Сегодня в нашей стране день памяти и скорби вывода советских войск из Афганистана, который завершился 15 февраля 1989 года.

25 декабря 1979 года Советский Союз ввел войска на территорию Афганистана.
      Военный конфликт между правительственными силами Демократической Республики Афганистан при поддержке ограниченного контингента советских войск с одной стороны и формированиями моджахедов с другой стороны продолжался десять лет. Советские потери составили 15 тыс. 52 человека погибшими, 53 тыс. 753 человека ранеными, 417 человек остались пропавшими без вести.
      По прошествии 34 лет, когда эта война уже стала историей, мы понимаем, что наши воины защищали свою Родину и национальные интересы страны.  Это наша история, мы должны ее помнить. Мы всегда будем гордиться теми, кто выполнил приказ.
По данным районного военкомата в Афганском конфликте приняли участие 210 жителей Октябрьского района, трое погибли, один пропал без вести. Награждены орденами и медалями 36 человек:
Орденом Красной звезды – 8 человек, из них по смертно – 3 человека;
Орденом за службу Родины 3й степени -1 человек;
Медалью за боевые заслуги – 12 человек;
За Отвагу – 6 человек;
Воину интернационалисту – 7 человек;
От благодарного народа Афганистана – 2 человека
       На сегодняшний день, ныне здравствующих воинам (140 человек) мы желаем здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой.
Светлая память соотечественникам, которые не вернулись с полей сражений, низкий поклон матерям, вдовам, детям, которые не дождались своих родных и близких.

Королев Николай Владимирович, наш земляк.

Родился 4 июня 1964 года в станице Красюковской Октябрьского района Ростовской области. Учился в Красюковской средней школе № 62. Окончил Донской государственный аграрный университет. Участвовал в боевых действиях в составе мотострелкового полка на территории Республики Афганистан в должности заместителя командира взвода в 1982 - 1984 годах в районе города Шинданд. Гвардии старший сержант. За участие в боевых операциях Королев Николай награжден Орденом Красной Звезды РА, медалью «За отвагу», памятными медалями «Воину-интернационалисту», «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», «25 лет вывода войск из Афганистана», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», юбилейной медалью «70 лет Вооружённых Сил СССР», многими афганскими медалями, Грамотой Президиума Верховного Совета  СССР. Неизменный руководитель реконструкции афганских событий на Кадамовском полигоне.

Просмотров: 423 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 5.0/2

«  Февраль 2023  »