Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » Краеведческий марафон «Малой родины-долгая жизнь. История слободы Красюковской»
Краеведческий марафон «Малой родины-долгая жизнь. История слободы Красюковской»

В рамках краеведческого марафона «Малой родины-долгая жизнь», объявленного МУК Октябрьского района «Межпоселенческая центральная библиотека», в станице Красюковской 2-го микрорайона прошло мероприятие по Пушкинской карте.
     Краеведение – благодатная почва для развития деятельности библиотек, поскольку базируется на естественном желании людей знать свои корни, историю края, которая тесно связана с историей рода.
     У нас накоплен немалый опыт краеведческой работы, который способствует осуществлению задачи библиотек растить молодежь на примерах из жизни родителей, односельчан, на событиях истории своего села, поселка.
В преддверии 85-летия Октябрьского района, 10 ноября, состоялось первое мероприятие в рамках краеведческого марафона «Малой родины-долгая жизнь», объявленного центральной библиотекой и подготовленное совместно с Красюковским 2 мкр отделом.
     Экспертный совет Министерства культуры РФ одобрил проведение данного мероприятия в рамках программы Пушкинская карта. Поэтому главными зрителями-участниками мероприятия были учащиеся 9 класса Красюковской средней школы № 63. Приятным было присутствие в зале представителя Администрации Красюковского поселения, специалиста по делам молодежи Назаровой Н.А., директора МБОУ СОШ №63 Щегольковой Т.Б.
Встречу открыла библиотекарь центральной библиотеки п.Каменоломни Безродная Ю. На фоне видео с красотами природы донского края, она рассказала об Октябрьской земле, ее людях и передала эстафету хозяевам встречи – Самсоновой В.А., Глазковой Н.И., Приступиной Л.В.
«История слободы Красюковской» - такое название носит краеведческая работа Аракчеева Александра Ивановича, презентация которой была основой мероприятия. Александр Иванович преподаватель истории и понятен его интерес к истории родного края.
Им была проведена колоссальная работа по восстановлению истории населенного пункта, много времени он провел в архивах выискивая по крупицам факты из ее жизни. Его рассказ был интересным и захватывающим, много интересных исторических моментов он поведал присутствующим. Школьники с интересом открывали для себя новое из жизни своего родного поселка. Звучали знакомые фамилии, неожиданные перипетии в происхождении названия слободы Красюковской.
     Так же на встрече присутствовал И.И. Снисаренко, председатель региональной организации «Союза писателей Дона», который рассказал о своем детстве в станице и различные истории, связанные с ее старожилами, почитал свои стихи о родном крае.
     Яркую и самобытную атмосферу встречи создавали казачьи песни в исполнении А.Жогина и В.Деревенец, а также нарядные красавицы Красюковского казачьего ансамбля «Станичники».
Привлечение к проведению встречи учащихся 9 класса, Кудрину Милану и Косач Михаила, одетых в казачьи костюмы, их приветствие гостей «хлебом-солью» подчеркивалось торжественность встречи и знак глубокого уважения.
     Специалисты комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) провели для всех экскурсию по библиобусу. В нем была представлена выставка книг об Октябрьском районе, книги писателей Дона и много интересного видеоматериала.  Благодаря возможностям комплекса ребята смогли поучаствовать в интерактивной викторине, посвященной 85-летию района.

Просмотров: 389 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2022  »