Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Круглый стол

Держимся верой, живем надеждой, спасаемся любовью.

В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся круглый стол, посвященный Международному дню инвалидов.

На встрече присутствовали председатели общественных организаций Октябрьского района, Союза женщин, Совета ветеранов, Общества инвалидов: Л.И.Манерко, Е.Е.Горелик, С.И.Ершова, сестры-милосердия Марфо-Мариинского сестричества Е.Н. Каленова и Н.Д.Денчик, библиотекари сельских поселений и юные волонтеры из лицея №82.

Очень трогательно и, мы надеемся, с большой пользой для начинающих волонтеров, прошла беседа за круглым столом. Старшее поколение делилось своим опытом и яркими примерами истинной доброты и милосердия.

Руководители общественных организаций рассказали, как в районе заботятся о тех, кто нуждается в помощи, как помогают преодолевать трудности семьям, где есть дети-инвалиды. Это не были просто слова о доброте, это были примеры реальных дел людей с чуткими сердцами.

Часто бывает так, что самая дорогая помощь – это сочувствие, сострадание, сердечное участие, ставшие значительным событием в судьбе человека.

Вот таким важным событием для Ангелины Ивановой с ограничением здоровья по зрению (член общества слепых) стало участие в ее судьбе О.Ф.Чернобровкиной, зав.отделом массовой работы МЦБ. Благодаря умело подготовленному Ольгой Федоровной видеоролику, девочка попала на гала-концерт фестиваля «Белая трость», организатором и вдохновителем которого была Д.Гурцская. Фестиваль состоялся в марте 2019 г. В Краснодарской филармонии. Ангелина выступала (по классу гитары) на одной сцене со многими известными артистами.

Достоинство человека определяется его поступками. О таких благородных поступках, которые совершают библиотекари – волонтеры О.Иващенко и О.Чебуракова (Кривянское и Ягодинское поселения) участники круглого стола не только услышали, но и увидели на экране.

С большим вниманием слушали юные представители волонтерского движения в п. Каменоломни сестер милосердия Е.Н. Каленову и Н.Д.Денчик, каждое слово которых излучало такое благородство, такое бескорыстие и любовь к людям, что невольно вспомнились слова Л.Н.Толстого: «Счастье – это жить для других».

И взрослые, и молодежь услышали много удивительных, согревающих душу историй. А это один из самых убедительных способов воспитания. Эти меленькие истории, рассказанные ведущей круглого стола, укрепляют веру в добро, исцеляют, а главное – открывают секрет счастья – счастья делиться и любить.

В заключение О.Ф. Чернобровкина рассказала об австралийце Нике Вуйчиче и показала видеоклип о нем. Конечно, этот фильм произвел на подростков очень сильное впечатление. Судьба этого мужественного молодого человека, рожденного без четырех конечностей, до боли трогает сердца, но в то же время эта история многому учит и рождает у человека позитивный взгляд на жизнь.

Надеемся, что наша встреча поможет юным волонтерам, добровольцам понять , что делать добрые дела для других невероятно полезно для самих себя.

Просмотров: 1030 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »