Главная » 2023 » Июнь » 8 » Литературная гостиная  «А. Дементьев:  не смейте забывать учителей»
Литературная гостиная  «А. Дементьев:  не смейте забывать учителей»

В межпоселенческой центральной библиотеке прошёл семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе 25-ти школ Октябрьского района.
Библиотекари МЦБ приняли участие в работе, открыв встречу Литературной гостиной «Содружество прекрасных муз», посвятив её замечательному русскому поэту Андрею Дементьеву. Обращенная к учителям тема гостиной звучала так – «А. Дементьев:  не смейте забывать учителей». Однако, Дементьева надо читать всем. Его стихи – это добрый совет, пожелания, предостережения. Поэт учит бережному отношению к людям. Каждое его стихотворение - это мудрая школа жизни. И главным в судьбе этого замечательного человека всегда была любовь к людям. Все мы помним, конечно, его программу на радио «Виражи времени».
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Он много лет был редактором журнала «Юность». В его творчестве два начала - сельское и городское. Это и поделило его творчество на две части: лирическую и публицистическую. Поэту было дорого и то и другое. Дементьев всегда считал, что поэзия должна быть умной, а читатель думающий. Стихотворения Андрея Дементьева всегда подкупают искренностью, проникновенностью, его герой – добрый и высоконравственный человек. На его стихи написаны более 100 песен, многие известны нам: «Лебединая верность», «Алёнушка», «Натали», «Каскадеры», «Яблоки на снегу», «Отчий дом», «Баллада о матери» и др.
Андрей Дмитриевич очень хотел, чтобы все люди были счастливы, он сам жил по правилу: «Каждый день, как подарок, лотерейный билет… Поэтому, однозначно, я не чувствую лет, что ДАРЮ, а не трачу. Вот и весь мой секрет.».
Он встречался и дружил с удивительными людьми, такими как Михаил Шолохов, Мстислав Растропович, Илья Глазунов, Мирей Матье и др.
Стихи А. Дементьева обращены к каждому из нас, они наполнены проблемами и надеждами, событиями и раздумьями. В своих признаниях в любви к женщине, матери, родному краю, в своем гневном неприятии всего фальшивого и злого в нашей жизни – поэт страстен и искренен. Это и привлекает.
…. А вот, скажите,
Вы  хоть раз видали
На честность ополчившихся мещан?!
О, как они расчетливы, канальи!
И как коварны в помыслах своих!
И сколько душ великих доконали
За то, что те  талантливее их.
Мещанство не прощает превосходства,
Завидует успеху и  уму.
И если уж  за  что-нибудь берётся,
Так, значит, это выгодно ему.
До последних дней поэт вёл собственную программу на одном из телеканалов. Он говорил: «Я пытаюсь влиять на то, чтобы мир становился лучше. Мы приходим в этот мир однажды и уже не повторяемся, поэтому надо чтобы все были счастливы. Это трудно, сложно, может быть, невозможно. Но этого очень хочется, и к этому надо стремиться. Я оптимист». Каждый из слушателей воспринимал стихи А. Дементьева по – своему, но равнодушных в зале не было. И, наверное, поэт в ответ на нашу любовь, и признательность ему сказал бы:
Благодарю Вас за доверие,
За эти отсветы любви…
И если я во что то верю,
То потому лишь,
Что есть вы.