25.10.2021, 03:57

ВАЖНО!
Важная [2]
Важная информация, которая должна определенное время быть сверху всей информации

Живу на Дону

Дон молодой

Самбекские высоты

Главная » 2021 » Июль » 23 » Мятежный гений вдохновенья
Мятежный гений вдохновенья

27 июля 2021 г. в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, 180 лет со дня гибели писателя, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века.
      С 23 июля по 27 июля 2021 г. В Межпоселенческой центральной библиотеки будет проходит выставка «Мятежный гений вдохновенья».
      Мы приглашаем посетить не только молодежь, но и рады привлечь внимание людей старшего возраста, у которых сложилось свое представление и понимание творчества поэта.
В течение всего дня в читальном зале и на абонементе пройдет литературно-библиотечная Акция «Моё любимое лермонтовское стихотворение». Суть этой Акции – все желающие не только имеют возможность прочитать стихи Лермонтова (по своему выбору), но и по размышлять, обменяться мнением, рассказывать о своем понимании стихов и о своих чувствах.
Ведь не все знают, что помимо поэтических способностей, природа одарила Михаила Юрьевича Лермонтова разнообразными талантами. Он играл на скрипке, рояле, замечательно пел, сочинял музыку, решал сложные математические задачи, был сильным шахматистом и с особой охотой занимался живописью. Сохранилась серия картин Лермонтова, выполненных маслом, множество акварелей, рисунков пером, карандашом.
Творческая натура не помешала поэту связать свою жизнь с армией. По воспоминаниям однополчан, он демонстрировал блестящее знание военного дела, первым мчался на врагов и разделял все тяготы быта с рядовыми солдатами.
       Михаил Юрьевич так никогда и не смог полностью посвятить себя литературе, хотя именно это и хотел сделать зимой 1840-1841 годов, но судьба распорядилась иначе. Последние месяцы своей жизни Лермонтов провёл в Пятигорске. Ссора с Н.С. Мартыновым привела к дуэли, которая состоялась 15 (27) июля у подножия горы Машук. В результате поединка Лермонтов получил тяжёлое ранение и скончался.
      Через день поэт был похоронен на пятигорском кладбище. Позже бабушка поэта, Е. А. Арсеньева, добилась разрешения на перезахоронение внука. Его прах перевезли в семейную усыпальницу села Тарханы.
Знаменитый поэт погиб, не дожив даже до 27 лет. При этом за свою короткую жизнь он успел создать признанные шедевры, которые золотыми буквами вписаны в историю русской литературы.

Просмотров: 111 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

разное