Главная » 2022 » Октябрь » 31 » «Мой район вчера, сегодня, завтра»
«Мой район вчера, сегодня, завтра»

Круглый стол в Женсовете «Мой район вчера, сегодня, завтра».
   Встреча, посвященная 85-летию Октябрьского района, состоялась в общественной организации женщин района. Организовали и провели ее библиотекари МЦБ. В дискуссии участвовали представители общественных организаций и председатель Женсовета Октябрьского района Л.И. Манерко. Любовь Ивановна неравнодушный и требовательный к себе и другим человек. Считает, что в жизни ценней всего доброта, что жить надо для людей, а они сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы. «А для чего мы живем, если не стараемся облегчить жизнь друг друга»,- говорит Л.И. Манерко и следует этому правилу всю жизнь.
   Участники круглого стола вспоминали и с гордостью говорили о том, как развивался район, сколько сил, знаний , таланта и любви было вложено в его развитие и становление. Говорили о тех замечательных людях, которые оставили яркий, добрый след в истории Октябрьского района и за его пределами. Один из таких людей Н.И. Шинкоренко.
    Николай Исаевич создал в районе Духовой оркестр и 40 лет руководил им, воспитая десятки прекрасных музыкантов и всю жизнь посвятил району и заботе не только о своих детях, но и о чужих. Это ли не патриотизм!
 Наталья Николаевна Шинкоренко , дочь Николая Исаевича, поделилась своими воспоминаниями. Она рассказала историю своей семьи, своего детства. Как училась на примере своих родителей любить людей, делать добро своим землякам, помогать тем, кто нуждается. Не могли, конечно, эти неравнодушные женщины остаться в стороне от современных острых проблем, от происходящих событиях на Украине и за ее пределами. Рассказали, как собирают гуманитарную помощь мирным жителям Донбасса и солдатам.
   Это очень ценные моменты, когда люди неравнодушны к происходящему и в то же время, несмотря ни на что, хотят жить по-человечески, полноценной жизнью. А неотъемлемой частью этой полноценной жизни является культура. Поэтому библиотека и общественные организации всегда находятся в тесном контакте.
    В заключение, участники пришли к единому мнению: сейчас очень важно особое внимание уделять патриотическому воспитанию молодежи. И здесь не лишними бы были встречи старшеклассников с краеведами, писателями, поэтами в библиотеке, и с теми, кто мог бы рассказать много интересных и поучительных историй из жизни района. Добрым словом в этом плане (когда ребята старших классов участвовали в библиотечных мероприятиях) помянули учителей Л.Н. Острикову, Т.Д. Березову, С.Н. Алексеенко.
 «Сегодня мы узнали много нового, часть знаний освежили в памяти. Это поможет нам в работе с подрастающим поколением»,-поделились впечатлениями участники круглого стола.

Просмотров: 275 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »