Главная » 2022 » Февраль » 14 » «Нам забыть не дано пыль афганских дорог».
«Нам забыть не дано пыль афганских дорог».

День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, вспоминаем 15 февраля в нашей стране. В этом году эта дата приурочена к 33 летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. К этой памятной дате в читальном зале, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, открылась книжная выставка «Нам забыть не дано пыль афганских дорог».
      1979 год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск. 25 декабря 1979 года в 15.00 часов началась десятилетняя Афганская война…
      Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. В одних учебниках истории эта война займёт лишь маленький абзац, в других - несколько слов, но в биографии семей солдат – афганцев эта война пройдёт черной строкой. Какая она, Афганская война? Кто может правдиво рассказать о тех страшных событиях? Конечно, сами участники той войны, воины-интернационалисты. Мальчишки… Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от отчего дома они враз повзрослели. Сжимались в тоске и надежде сердца их родных. Доля ждать и надеяться едва ли легче солдатской.
115 воинов из Октябрьского района участвовали в боевых действиях в Афганистане.
        Я перечислю имена некоторых:
- Гвардии сержант Кутищев Борис Борисович, 1964 г.р., уроженец х. Маркин. Награжден орденом «Красной звезды за то, что весной 1985 г. в районе Паншера на перевале Саланг проник в расположение банды Ахмедшаха и держался там до подхода основных сил.
- Рядовой Кучеренко Александр Владимирович, 1967 г.р., из ст. Заплавской, служил водителем БТРа, Около Кабула попал в хасаду, отбивался до конца. Награжден медалью «За отвагу». В январе 1987 г. пробился на БТРе с рацией в штаб армии, за что был награжден 2-й медалью, теперь уже «За боевые заслуги».
- Гвардии старший сержант Чекунов Александр Алексеевич, 1964 г.р., из п. Красногорняцкий. За храбрость и отвагу проявленные в афганских боях, награжден 2-я медалями «За отвагу»
- Сержант Ящук Александр Митрофанович из х. Киреевка, В 1982г., награжден орденом «Красной Звезды» за бой на Пакистанской границе и спасение командира роты в экстремальной ситуации.
- Старший сержант Морозов Анатолий Николаевич, 1965 г.р., из п. Колос Артемовской администрации. Обслуживал вертолеты в боевых условиях, награжден медалью «За боевые заслуги».
- Рядовой Пивоваров Владимир Викторович, 1969 г.р., из п. Каменоломни. В Афганестане служил снайпером – пулеметчиком в ВДВ. Отличился при выводе войск из ДРА. Награжден медалью «За боевые заслуги»
- Прапорщик Романенко Виктор Михайлович, 1955 г.р., из ст. Красюковской, служил командиром гранатометно – пулеметного взвода. За выполнение боевых заданий награжден медалью «За боевые заслуги».
- Сержант Третьяков Владимир Алексеевич, 1963 г.р., из х. Красный Кут. Служил водителем БМВ. Провел колонну автомобилей в сложных условиях. Награжден медалью «За боевые заслуги».
- Рядовой Химичев Сергей Иванович, 1967 г.р., из ст. Заплавской. На крутых и опасных афганских дорогах умело водил свой БТР. Участвовал в ожесточенных сражениях за Хост. Награжден медалью «За боевые заслуги».
- Старший сержант Черенков Юрий Анатольевич, 1963 г.р., из ст. Кривянской. В Афганестане служил водителем бензозаправщика. За выполнение боевых заданий в 1984г. награжден медалью «За боевые заслуги».
- Старший прапорщик Петухов Юрий Леонидович из п. Персиановского. За боевые подвиги в Афганестане награжден орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу».
- Рядовой Овсянников Сергей Васильевич из п. Каменоломни награжден медалью «За отвагу».
- Рядовой Нелепин Сергей Валерьевич из х. Яново награжден медалью «За отвагу».
- Рядовой Чернов Иван Иванович из ст. Бессергеневской награжден медалью «За отвагу».
- Рядовой Табаньков Олег Анатольевич из п. Каменоломни награжден медалью «За боевые заслуги».
К большому сожалению, не все вернулись живыми из Афганистана – четверо наших земляков погибли там смертью храбрых.
Мы в неоплаченном долгу перед памятью ребят, которые, шагнув из наших мирных будней туда, где скалы и пули, где льется кровь…

Просмотров: 655 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2022  »