Главная » 2023 » Ноябрь » 4 » Россия- моя история
Россия- моя история

Неординарное интеллектуальное мероприятие было организовано в МЦБ совместно с российской организацией «Движение первых». Темой, посвященной Дню народного единства, была «Россия – моя история». В первой части нашей встречи  мы подготовили  исторический обзор о возникновении и значении этого праздника: когда и почему он появился, имеет ли народное единство сегодня особую значимость, что объединяет людей, что мы подразумеваем под единством, почему наши противники уже давно пытались расколоть Россию, почему народ  400 лет тому назад избрал предводителями народного ополчения Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, где и когда благодарный народ установил памятники этим  двум замечательным россиянам, за какие  человеческие качества народ ценил  князя Пожарского, и когда был положен конец Смуте? В чем здесь главная заслуга Минина и Пожарского?
Вторая часть нашего мероприятия – соревнование двух команд «Движение первых» (организатор - специалист местного отделения РДММ «Движение первых» в Октябрьском районе Е.Н. Сапелкина).
С азартом и огромным желанием ребята эмоционально обсуждали и отвечали на очень непростые вопросы интеллектуальной игры. На многие вопросы ребята ответили, благодаря нашему историческому обзору и тонким намёкам, полезным советам, напоминаниям Елены Николаевны. Вопросы, конечно, были сложные, но удивительно интересные, познавательные, не только для детей, но и для взрослых. Все вместе выясняли, какие национальные костюмы у русских, татар, чеченцев, якутов, чукчей и других народов, населяющих нашу страну. Какой у кого алфавит? На каких инструментах они играют? И другие интересные вопросы!
Конечно, победа была у каждой команды! Потому, что справились, а главное - узнали много нового и интересного.
Ведущие мероприятия были удовлетворены: их стремление на достижение единой цели, чтобы жизнь в стране стала лучше, имело успех, детям понравилось познавать, узнавать, учиться. И это очень важно!

Просмотров: 124 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2023  »