Главная » 2023 » Июль » 5 » " Сквозь дым и пламя Курской битвы "
" Сквозь дым и пламя Курской битвы "

К 80-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения посвящена книжная выставка " Сквозь дым и пламя Курской битвы ", которая открылась в читальном зале нашей библиотеки.
     Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. 12 июля состоялось знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, 5 августа были освобождены Орел и Белгород. В честь этого события в Москве прогремел первый салют Победы. 23 августа 1943 г. был освобожден Харьков. Белгород, Курск и Орел были первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы». В битве под Курском провалилась последняя попытка врага вернуть потерянную стратегическую инициативу и взять реванш за Сталинград. Разгром немецко-фашистских войск под Курском, длившийся пятьдесят дней, имел величайшее международное значение и еще выше поднял авторитет Советского Союза.
     По ожесточению и упорству борьбы Курская битва не имеет себе равных.  Победа Советских Вооружённых Сил на Курской дуге, стала событием, оставившим неизгладимый след в памяти человечества.
     Этому событию посвящена книжная выставка «Сквозь дым и пламя Курской битвы», организованная в библиотеке читального зала. На выставке представлены книги, энциклопедии, иллюстративные материалы, рассказывающие о ходе Курской битвы, ее историческом значении, соотношении сил, великим танковом сражении, о ратной доблести воинов и полководческом мастерстве военачальников.
Приглашаем вас, уважаемые читатели, посетить нашу библиотеку и ознакомиться с книжной выставкой. Она будет работать с 03 июля и до конца года.

Просмотров: 584 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 5.0/2

«  Июль 2023  »