Главная » 2024 » Апрель » 8 » Стал космос нашей жизни частью
Стал космос нашей жизни частью

XXстолетие навсегда останется в человеческой памяти веком Гагарина и Королёва, а русское слово «спутник» вошло во все основные языки мира, как и легендарное гагаринское «Поехали!»
Каких бы высот ни достигла космонавтика в будущем, ничто уже не в состоянии изменить того факта, что у истоков стояли наши соотечественники, и первой была наша страна, открывшая дорогу к звёздам.
Для читателей, особенно молодых, надо всегда помнить и знать, что в нашей стране звёздным стал день 12 апреля 1961 года, а Первым космонавтом Земли стал советский лётчик-испытатель Юрий Алексеевич Гагарин. Об этом вели свой репортаж сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки у выставки «Стал космос нашей жизни частью».
Библиотекари вместе с читателями отправились в виртуальное «путешествие», чтобы оказаться на несколько минут в далеком 1961 году и почувствовать то невероятное историческое событие.
«Мир замер в восхищенье и тревоге,
Таких чудес не знал XX век».
Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрется, может быть, утратит свою ценность, но имя Юрия Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда, а XX век станет веком космонавтики.
Несмотря на небольшую продолжительность, полёт Гагарина уникален: он был первым! Было доказано, что человек может жить и работать в Космосе. На Земле появилась новая профессия – Космонавт.
В честь первого полёта в мире 12-го апреля в нашей стране отмечается День космонавтики, а по решению Международной авиационной Федерации этот день стал  Всемирным днём авиации и космонавтики.
Из немногих источников известно, что первый полёт на воздушном шаре осуществил наш соотечественник в 1731 г. Русским испытателем воздушного шара был рязанский подъячий  Крянутный. Однако это уникальное событие чуть не закончилось печально для астронавта и его конструкции. Местные священнослужители, возмущенные такой еретической дерзостью одного из своих «заблудших чад», хотели жестоко наказать «мечтателя», который решил посмотреть, что есть там, выше неба. Слава богу, всё обошлось сравнительно благополучно.
Но именно с этого момента: «заглянуть, что там выше», и началась эра покорения космоса.
Нашим читателям, конечно, всегда интересно знать, что осуществление полётов человека в Космос большей частью принадлежит русским учёным. Один из самых великих мечтателей о космосе – русский учёный Константин Эдуардович Циолковский, человек, чей разум намного опередил время. Его вклад в создание космических приборов настолько велик, что русский учёный был признан главой современной космонавтики.
Ещё один основоположник космонавтики – Сергей Павлович Королёв. Именно его смог заинтересовать Циолковский космонавтикой.
Но как бы далеко мы не удалились от Земли в стремлении познать и покорить пространство и время, мы всегда будем помнить о том, кто первым шагнул к звёздам, будем помнить ставшее для всех нас святым имя Юрия Алексеевича Гагарина, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.
«Они жили для того, чтобы в будущем веке
Жизнь человечья ракетой неслась в небеса»
                                 (В. Маяковский)
Как будет развиваться космонавтика в дальнейшем, зависит от всех нас. Но обществу, как воздух, нужны творцы, профессионалы, превосходные труженики, изобретатели, мыслители и ученые. Это непросто, но всё же возможно – сделать что-нибудь прекрасное.

Просмотров: 107 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2024  »