Главная » 2022 » Август » 8 » Веб-обзор «Печальный гений смеха»
Веб-обзор «Печальный гений смеха»

Веб-обзор творчества «Печальный гений смеха»
     В этом году, в августе исполняется 128 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко (9 августа 1894 - 22 июля 1958), классика русской литературы, писателя-сатирика, переводчика, драматурга и сценариста, талантливого мастера жанра короткого рассказа.
      Судьба Зощенко уникальна. В его жизни были как грандиозный успех, любовь читателей и признание коллег, так и чудовищный по своей несправедливости разгром, поставивший крест на его писательской судьбе.
     Родился писатель в Санкт-Петербурге. Отец его был художником, мать – актриса.
К середине 1920-х годов Михаил Зощенко становится одним из самых популярных писателей. Свои рассказы он часто сам читал перед многочисленными аудиториями. Книги Зощенко издаются и переиздаются огромными тиражами, писатель ездит с выступлениями по стране, успех его невероятен.
       Однако на протяжении всего литературного пути он подвергался строгой и зачастую несправедливой критике. Однажды вышло постановление ЦК ВКП(б) от 14 августа 1946 г. «О журналах «Звезда» и «Ленинград», после чего писателя исключают из Союза писателей и лишают продуктовой «рабочей» карточки. Повод для нападок на этот раз был и вовсе ничтожен – детский рассказ «Приключения обезьяны». Вскоре все издательства, журналы и театры расторгают заключенные ранее договоры, требуя вернуть назад выданные авансы. Ни на одну работу Зощенко не брали, так же как и его жену, тоже носившую «заклейменную» фамилию. Наступил период бедствования. Выжить помогла всенародная любовь к Михаилу Михайловичу. По утрам он открывал свой почтовый ящик и находил там конверты с деньгами от совершенно неизвестных людей.
     В июне 1953 года Зощенко вернули в Союз писателей. Бойкот ненадолго прекратился. Но после выступления в Доме писателя, где Зощенко открыто заявил о несогласии с обвинениями в свой адрес, начинается новый этап «гонений».
Зощенко прошел большой и нелегкий путь. Но писателю удалось не только сохранить свое лицо, но и оставить яркий след в литературе. Все его произведения подтвердили высокий уровень мастерства и ярко высветили гражданское мужество человека, который остался верен себе и своему таланту даже в самых тяжелых жизненных ситуациях.
     Умер Михаил Михайлович в Ленинграде 22 июля 1958 г. от острой сердечной недостаточности. Городские власти не разрешили хоронить его на Литераторских мостках Волковского кладбища, и Зощенко был похоронен в Сестрорецке.
На книжной выставке мы представляем имеющиеся в фондах библиотеки произведения Михаила Зощенко, а также литературу о его непростом жизненном и творческом пути.
     Прочитайте его рассказы – и вы убедитесь, насколько они актуальны и современны.
Из наиболее известных произведений писателя можно назвать рассказы «Баня», «Аристократка», «История болезни», «Спичка». Они, как и все другие, отличаются ярко выраженной сатирой, направленной против коварства, жестокости, жадности, гордости и прочих человеческих пороков.Сам Зощенко говорил: «Ведь сколько я мог заметить, все недочеты и неудачи, которые бывают в наши дни, упираются, главным образом, в недочеты человеческой натуры - в глупость, халатность, леность, эгоизм, корысть и преступность. Сатирику хватит еще работы надолго».
По его произведениям снято множество художественных фильмов, в том числе знаменитая комедия Леонида Гайдая «Не может быть!».

Просмотров: 454 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 3.0/2

«  Август 2022  »