Главная » 2023 » Июль » 29 » Встреча в Литературной гостиной "Я люблю - и, значит, я живу!"
Встреча в Литературной гостиной "Я люблю - и, значит, я живу!"

«Я люблю - и, значит, я живу!»

Литературная гостиная «Содружество прекрасных муз» вместе с руководителями и представителями общественных организаций: Н.В. Сидоренко (Женсовет), Н.И. Кулешова (Активное долголетие), Общество ветеранов и др. организовала встречу в одном из залов Межпоселенческой центральной библиотеки. Гостем на нашей встрече была  и депутат Каменоломненского городского поселения Т.А. Заболотина.
     Участники встречи по достоинству могли оценить красиво оформленные книжные выставки и профессионально изготовленные афиши-указатели для различных жанров литературы:
    «Исторический роман»,«Русская классика», «Мир увлечений», «Знакомьтесь! Новые книги», «Малой Родине – долгую жизнь!», «Гордая память России», «Духовные родники нравственности» и другие.
По мнению участников и гостей библиотеки во всем чувствуется творческий, грамотный, профессиональный подход к работе её руководителя - Т.Ф. Репенко.
    Тема нашего мероприятия соответствовала уюту и красоте зала - «Я люблю, - и значит, я живу!»
    Мы давно уже работаем в тесном контакте с общественными организациями, и каждая новая встреча несёт свой определенный смысл, ориентирована на выбор тем, которые в той или иной мере будут направлены на воспитание молодого поколения. А первой ступенью воспитания является, конечно, семья. В семье мы учимся любви, ответственности, заботе, пониманию, уважению. Еще в древности говорили: «Если бы семья воспитывала хорошо, не надо было бы ни полицейских, ни тюрем, ни детских домов». На любви к семье и Родине держится любое государство. Наша библиотека и общественные организации делают одно дело. Мы делимся опытом, который помогает нам в работе, а разные маленькие истории, о которых мы рассказываем, - учат жизни.
Иногда эти небольшие истории из жизни исцеляют душевные раны, окрыляют и открывают секрет самого большого счастья – счастья делиться добротой и любить! Как сказал поэт А. Дементьев: «Нынче миру так необходимы нежность, чистота и доброта».
    Затронутая нами тема вызвала, конечно, эмоциональное обсуждение, рассуждение, превратившись в диспут, обмен мнениями.
Каждому хотелось поделиться своими историями, идеями, открытиями, чувствами и высказать благодарность за тему важную, вдохновляющую, поднимающую настроение.
Рассказанные на встрече истории трогают сердца и заставляют нас совершать  замечательные поступки, помогают сберечь веру в человека, человеческие добродетели, способность любить и сохранять достоинство в любой ситуации.
Пересказ историй во все времена считался   замечательным способом передачи совета и знаний. Услышав интересные истории, хочется улучшить свою жизнь и спросить: «Как мне самой стать лучше, усвоив все это»?
    Библиотекари рассказывали и приводили примеры, какими должны быть родители, воспитатели, какая роль отводится учителю, школе, общественным организациям, библиотеке, как надо к себе относиться и не забывать, что все мы, особенно дети, учимся у жизни.
Но мы не только обсуждали, спорили, высказывали свое мнение, но и читали  стихи: добрые, нежные, чистые – о любви, которая всегда дает шанс, и о том, каким прекрасным может стать день от капли доброты.
    И таким прекрасным днем и его моментом было вручение библиотеке подарка от депутата Каменоломненского городского поселения Т.А. Заболотиной. Татьяна Александровна подарила замечательный фолиант - красиво оформленную книгу «Волшебные сказки о любви» с надписью: «Просто так можно дарить многое, но книга – лучший выбор! Пусть эта книга заставит вас задуматься обо всём, что происходит в жизни…». Эти слова как нельзя лучше подходят к теме нашего мероприятия.
     Наша встреча настолько всех растревожила, в хорошем смысле слова, что долго никто не хотел уходить. Председатель Каменоломненского  женсовета  Нина Васильевна выразила благодарность от имени  всех: «Спасибо вам за эту  встречу, за яркое и полезное мероприятие. Каждый из нас получил положительные эмоции. Актуальность таких встреч очевидна, хочется отметить высокий уровень подготовки библиотекарей и профессиональный подход к теме. Благодаря этой встрече, мы ещё раз убедились, что делать добрые дела невероятно полезно для каждого из нас, а чтобы служить людям обязательно нужно иметь сердце, полное милосердия, и душу, которую питала бы любовь».

Просмотров: 235 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2023  »