Главная » 2024 » Март » 12 » Выставка

Казачий генерал Яков Бакланов
                                          (1809-1873)

В читальном зале Центральной библиотеки специалист по работе с краеведческой литературой познакомит всех желающих с экспозицией, на которой представлены книги посвященные жизни и подвигам генерала Бакланова Я.П.

История Кавказских войн, которые Российская империя вела в XIX веке, знает немало героических имен русских военачальников. К сожалению, многие из них оказались незаслуженно забытыми. В этом году исполняется 215 лет со дня рождения генерала Якова Петровича Бакланова – одного из самых ярких участников тех уже далеких от нас событий.
      Яков Петрович Бакланов — легендарный казачий генерал, проявлявший чудеса воинской стратегии и отваги, один из самых ярких и колоритных героев Кавказской войны.
     Родился в 1809 году 15 (27) марта в потомственной казачьей дворянской семье. Малой родиной будущего генерала стала станица Гугнинская, ныне — Баклановская, находящаяся сегодня в Ростовской области. Отец будущего генерала, Петр Дмитриевич Бакланов, был казачьим сыном, дослужившийся до чина полковника. Мать Устинья Малахова также была казачкой.
     В 1824 году 20 мая поступил на воинскую службу урядником в Первый Донской казачий полк под командование отца. Вскоре Яков женился на дочери местного священника Серафиме Анисимовой.
     С юных лет Бакланов принимал активнейшее участие в военных действиях: сражался в Русско-турецкой, Кавказской войнах, участвовал в походах на Польшу.
     Уже одного внешнего вида этого человека можно было испугаться – двухметровый великан с богатырским телосложением и пудовыми кулаками наводил ужас не только на врагов, но и на собственных подчиненных. Длинные усы переходили в бакенбарды, густые брови делали массивное и изрытое оспинами лицо еще более свирепым. Яков Петрович Бакланов отличался недюжинной физической силой и столь же удивительной смелостью. Не менее страшным было и знамя полка, которым в свое время командовал Бакланов. Черное шелковое полотнище украшали череп с двумя скрещенными под ним костями и золоченой надписью из «Символа веры» - «Чаю воскрешения мертвых и жизни будущего века. Аминь». Яков Бакланов никогда не расставался с этим знаменем, и враг прекрасно знал, что где появлялось это знамя, вскоре появлялась и массивная фигура бесстрашного офицера.
В 1852 году Яков Петрович командовал войсками в битве на реке Мичик против многократно превосходящих сил имама Шамиля, за что впоследствии был повышен до генерал-майора. Через два года Бакланова назначили командующим кавалерии Кавказского корпуса.
     В 1860 году во время Крымской войны при штурме Карса Бакланова серьёзно контузило. После битвы ему вручили орден Святой Анны I степени и эполеты генерал-лейтенанта.
     В 1863 году в новом чине он отправился подавлять восстание в Польше. Эта кампания стала последней в военной карьере генерала, после неё он ушёл в отставку и перебрался в Петербург. В 1864 году в результате большого пожара в казачьей столице Новочеркасске сгорел дом генерал-лейтенанта Бакланова со всем имуществом. Яков Петрович перебрался в Санкт-Петербург, где прожил оставшиеся годы очень скромно. Всю генеральскую пенсию он отдавал на нужды благотворительности, помогая раненым казакам и солдатам, и просто нуждающимся людям.
     18 февраля 1873 года 64-летний генерал Яков Петрович Бакланов скончался.

Венков, А. В.// Гроза Кавказа. Жизнь и подвиги генерала Бакланова/ А. В. Венков. – М.: Вече, 2018. – 448 с. (Военно-историческая библиотека).

Просмотров: 92 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2024  »