Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » А.А.Блок - 140 лет со дня рождения поэта
А.А.Блок - 140 лет со дня рождения поэта

Есть имена, которые, прозвучав однажды, остаются в нашей памяти навсегда. Они связаны с тем прекрасным, возвышенным, таинственным и вечным, которым наполнена наша душа. Одно из таких имён – Александр Блок. 28 ноября 2020г. исполняется 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока, русского поэта, писателя, литературного критика.

В читальном зале нашей библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Сотри случайные черты – и ты увидишь: мир прекрасен».

«Мировая душа», «Вечная женственность», которая спасёт мир, определили название сборника – «Стихи о Прекрасной Даме», за которым вы непременно можете зайти к нам в библиотеку. Первый сборник лирики Блока навсегда останется в русской и мировой поэзии страстной исповедью чистой юношеской любви.

А также мы с радостью Вам можем предложить такие произведения великого поэта, как:

Ночь, улица, фонарь, аптека” написано в 1912 году. Стихотворение создавалось им в переломный момент его жизни. В 1909 году поэт потерял сразу двух близких людей, своего отца и сына. В данном стихотворении автор постарался показать жизнь, как замкнутый круг, из которого нет выхода, жизнь и смерть тесно связаны друг с другом, по его мнению. А известно ли Вам, что строки этого произведения можно прочитать на русском языке, на стене дома в г.Лейдене, по улице Thorbeckestraat 52.

Произведение “На поле Куликовом” было создано в 1908 году. В данном стихотворение поэт предается размышлениям о прошлом и настоящем его родины – России. Интересный факт: произведение писалось после Первой русской революции, поэт был привержен ее идеям, но потом стал осознавать, какие несчастья может принести переворот в стране. Основной темой стихотворения является борьба России за свою свободу. Куликовская битва становится одной из первых войн, ведущих страну к освобождению.

В стихотворении «Как мучительно думать о счастье былом…» лирический герой страдает от безответной любви, разрушения его надежд и невозможности счастья. Несмотря на то, что лирическая героиня не отвечает на чувства героя, он говорит о том, что все равно: «Я любил и люблю, не устану любить». Эти строки говорят об искренности и неподдельности его чувств.

Произведение “Женщина” создано поэтом в 1914 году, в те годы он уже был зрелым автором. Если в раннем периоде своего творчества поэт обращается к идее Вечной Женственности, то в позднем периоде его больше интересует тема Мужественности. Интересный факт: в поздних стихотворениях Блок выражает разочарование от поиска жизненного воплощения идеала «прекрасной дамы»

В 1918 г. появляется самое загадочное и противоречивое произведение русской литературы – поэма Блока «Двенадцать», о смысле которой споры не утихают до сих пор. Поэма была последним произведением Блока. Она была очень неоднозначно воспринята в поэтической среде: по сути, ни противники, ни сторонники большевиков не приняли образа Христа во главе отряда красногвардейцев. После этой поэмы Блок почти не пишет стихов, отдавшись работе над автобиографической повестью «Исповедь язычника» (осталась в набросках), а затем вообще отказавшись от творчества. Последние годы его жизни пронизаны настроениями глубокой депрессии, неразрешимым трагизмом мироощущения, переживанием острого разлада с действительностью. В 1920 г. у Блока появились первые явные признаки душевной депрессии.

7 августа 1921 г. Александр Блок скончался в своей петроградской квартире. Не дожив до 41 года. Похоронили его на Смоленском кладбище.

Уважаемый читатель, как ты относишься к творчеству А.А. Блока?

Просмотров: 709 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2020  »