libadmin

Главная » 2019 » Март » 1 » «Ленинград: была одна судьба на всех»
«Ленинград: была одна судьба на всех»

В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча с ребятами лицея № 82 (7 и 8 классы) и их учителями – Н.В. Крючковой и В.Н.Бельских. Встреча была посвящена мужественным и стойким ленинградцам, их героическому труду и стальной выдержке.

Прошло 75 лет со дня освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. И откровенно говоря, молодое поколение не знает какую жестокую трагедию пришлось пережить людям за привычными словами «Ленинградская блокада».

На примерах – воспоминаниях ленинградцев библиотекари старались показать юным представителям современного поколения лишь малую часть трагедии людей, которые не отступили ни с единого рубежа жизни: мыслили, творили, дерзали, боролись.

В памяти человечества навсегда сохранится прекрасный облик ленинградской женщины – матери, женщины – труженицы как символ великой человеческой любви, стойкости, мужества, храброй богини великого города.

Наши мальчики и девочки, притихшие, внимательно, как-то по-взрослому воспринимали рассказ библиотекарей о том, как держался Ленинград, как живыми голосами клялся, что не сдастся «ни сегодня, ни завтра – никогда!»

Узнали ребята и о мужестве работников радио, его литературного отдела в период блокады. Передачи велись ежедневно, несмотря ни на что – обстрел ли, бомбежка. И начинались они словами: «Слушай нас, родная страна! Говорит Ленинград». Обессиленных, истощенных людей в темноте промерзших квартир, объединял голос радио, и часто голос талантливой поэтессы О.Берггольц. Она вела у микрофона доверительные беседы с ленинградцами о тяготах блокадного быта, о мужестве и желанном мире. Продолжением бесед часто становились стихи. Они шли от сердца к сердцу. Ведь их писал человек, который страдал вместе со всеми, недоедал, согревал своим дыханием непослушные пальцы. Одно из этих стихов О. Берггольц прочитала одиннадцатиклассница лицея № 82 А.Коваленко.      Смотреть фото...

Песню «Память» нашего каменоломненского композитора, певца и поэта А. Непушкина исполнил под аккомпанемент своей гитары Н.Миронов, ученик гимназии № 20.

Наверное, не было ни одного города в Советском Союзе, где бы так сроднились население и армия. Они вместе переносили все мучения блокады. В страшную блокадную зиму солдаты и матросы делились своим скудным пайком с голодными детишками, женщинами и стариками.

Судьба Ленинграда неповторима, в особенности потому, что в этом городе несколько раз решалась судьба всей нашей Родины.

Наши ведущие специалисты Л.Фисенко и А.Кузякина подготовили и показали ребятам трогательные фильмы «Кусочек хлеба» и «Дневник Тани Савичевой». Страницы истории «Первые дни блокады Ленинграда», «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни»осветила зав. читальным залом Н.Балабанова.

Надеемся, что эта встреча перед намечающейся экскурсией ребят в Санкт Петербург будет полезной и своевременной.

«Мы не напрасно беспокоимся,

Чтоб не забылась та война.

Нам нужно, чтобы наши дети,

Об этом помнили. Как мы!

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна!»

Просмотров: 889 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »