Решаем вместе
Купить билеты

ВАЖНО!
Важная [3]
Важная информация, которая должна определенное время быть сверху всей информации

Живу на Дону

Самбекские высоты

Дон молодой

Главная » 2022 » Сентябрь » 14 » «Мы Дон родимый прославляем»
«Мы Дон родимый прославляем»

13 сентября Ростовская область отмечает 85-летие со дня образования.
       В 1937 году ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в городе Краснодар и Ростовскую область с центром в городе Ростове-на-Дону. Ростовская область всегда играла большую роль в экономике Советского Союза. Здесь быстрее шел рост городского населения чем в целом по Союзу. С 1926 по 1939 год городское население области почти удвоилось. Это объяснилось высокими темпами индустриализации и промышленного развития области. Бурно росла каменноугольная промышленность, развивалось машиностроение, металлургия, пищевая промышленность. Ростовская область является одной из крупнейших в Советском Союзе по посевам зерновых культур.
       На сегодняшний день в состав Ростовской области входят 463 муниципальных образований, в том числе 12 городских округов, 43 муниципальных района, 18 городских поселений, 390 сельских поселений. Современная Ростовская область располагается на территории площадью в 100 тысяч квадратных километров, на которых проживает более чем ста национальностей.
       В связи с этим событием в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеке поселка Каменоломни прошел час истории «Мы Дон родимый прославляем» совместно с театральной студией «Круг» Шахтинского кадетского корпуса им. Бакланова. Кадеты показали свою концертную программу. Ведущий библиотекарь по работе с краеведческой литературой Кулешова Л. А. рассказала об истории образования Ростовской области, о Донском крае, о людях прославивших Ростовскую область.

Просмотров: 26 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

разное