23.04.2019, 08:53

Главная » 2019 » Март » 21 » Новая литература
Новая литература
В Межпоселенческую центральную библиотеку поступила новая книга о донских казаках и казачестве
"Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков. XVII-XX в.в."

В книге Г.Д. Астапенко, краеведа, члена Союза журналистов России, на основе исторической литературы и архивных материалов, опроса старожилов станицы Старочеркасской, уже ушедших из жизни, рассказывается о быте, обычаях и праздниках донских казаков XVII - нач. XX вв.

В книге вы найдете главы, рассказывающие о казаках-земледельцах, рыболовах, виноградарях, огородниках. Отдельные главы посвящены воспитанию детей и юношей в казачьих семьях, увеселения.м и забава.м донцов, донской казачьей песне, одежде, трапезе, празднованию в среде донских казаков Пасхи, Масленицы, Троицы.

Отдельные главы отведены исследованию быта и культуры старшинской и дворянской усадьбы на Дону в XV1II-XIX вв.

Книга .может служить в качестве учебного пособия для школ, гимназий, училищ, кадетских корпусов. Ее с интересом прочитают студенты и все, кого интересует бытовая сторона истории донского казачества.
Просмотров: 44 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

Дорогие друзья! Приглашаем вас на "Библионочь 2019", которая состоится 19 апреля 2019 г. в 15-00 в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеке. Став участником мероприятия Вы погрузитесь в удивительный и таинственный мир Театра!!!

«  Март 2019  »