Главная » 2020 » Январь » 30 » «75 лет - связь времен» - открытие года Памяти и Славы
«75 лет - связь времен» - открытие года Памяти и Славы

29 января в «Межпоселенческой центральной библиотеке» было проведено мероприятие «75 лет - связь времен»,  посвященное открытию года Памяти и Славы. В качестве гостей в зале присутствовали: представители районной газеты «Сельский вестник», Женсовета, сообщества "Активное долголетие", социально - реабилитационного центра, Сестры Марфо-Мариинского сестричества, юнармейцы и жители поселка, узнавшие о мероприятии из анонса в соцсетях и на афишной тумбе и официально приглашенные гости.
    Оформление читального зала, где соседствует мирно стоящий под крахмальной салфеткой граммофон с виниловыми пластинками и плащ палатка с солдатской фляжкой  усиливало восприятие военной тематики.
    Ведущие и видеосюжет подготавливают присутствующих к тревожному музыкальному повествованию о внезапном нападении врага и коварных планах фашистов, которое исполнил актер и режиссер Шахтинского драматического театра Роман Гольцев.
    И сердце сжимается и невозможно это представить, и невозможно это забыть!
Ученики лицея №82 им. Знаменского, под руководством классного руководителя Крючковой Натальи Н.В. и Гончаренко Л.В., показали театрализованные музыкально-поэтические композиции, рассказывающие трогательные истории из фронтовых писем людей, души которых обожгла война.
В каждой семье хранятся фотографии дедов и прадедов, отстоявших наше право жить. Жить в своей свободной стране! Семьдесят пять…Много это или мало?
Нельзя упрятать прошлое в чулан,
историю страны нельзя забыть.
– Год сорок первый – скрипка и орган,
печаль и боль,… оборванная нить…
    Перелистывая виртуальные страницы истории, делая акцент на неутихающей боли родных, показана история «Бессмертного полка» с демонстрацией видеосюжета этой акции, проводившейся в п.Каменоломни в разные годы.
    Судьба женщины-матери в Великой Отечественной войне сложна, трагична.
    Это она женщина-мать может так сильно любить и жалеть, согревать теплом, заботой, быть чуткой, но в трудные моменты может мужественно встать на защиту своей отчизны.
     Это она женщина-мать собирала детей в дорогу и своими руками отдавала их на защиту Родины, а может быть и на смерть.
   Отдельные слова благодарности и умиления вызвало выступление детей из детского сада №42 «Сказка» под руководством , присутствовавшей на мероприятии заведующей Рустамовой О.Э. , в выступлении которых красной нитью прошла тема мира на планете.
Так, чего ж нам стоит - переплавить пушки,
Прекратить все войны и купить игрушки?
Солнце из ладошек - лучше всех на свете !!!
Посмотрите люди - это ж - ваши дети !!!
    Давний друг нашей библиотеки Игорь Мамедов, который своим выразительным и сильным голосом спел песни военных лет: «Землянка» и «Журавли» и весь зал стройно подпевал ему, создавая тем самым единую эмоциональную атмосферу душевности и причастности к прошедшим событиям.
Акция «Блокадный хлеб», стала завершением мероприятия.
     История нашей великой победы собрана теперь в многочисленных книгах, в библиотеке вы в любое время можете ознакомиться с ними. Это не только учебники и справочники по истории, это огромный список художественной литературы. Шолохов, Симонов, Васильев… Множество авторов свидетелей той страшной войны. Читатель видит войну глазами этих авторов. И наша память о погибших живет в книгах, в стихах и песнях.

Просмотров: 1049 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »