Главная » 2021 » Февраль » 24 » 900 дней мужества – киногостиная
900 дней мужества – киногостиная

«Блокада Ленинграда:взгляд сквозь годы» - такое название носит  долгосрочный партнерский проект нашей библиотеки, который стартовал в 2021 году и закончится в год 80 - летия снятия блокады Ленинграда.
Патриотическое воспитание является одним из важнейших направлений воспитания подрастающего поколения. Без любви к своей Родине, гордости за свершения ее народа, уважения к ее прошлому и памяти о героях и защитниках, отдавших свои жизни ради ее будущего, невозможно воспитать человека, достойно носить звание гражданина своей страны. Появилась необходимость создания проекта на 3 года. В проект включены мероприятия, которые воспитывают любовь к Родине на примере жителей блокадного Ленинграда . Они     объединены одной темой—темой победы, подвига и героизма, мужества и стойкости нашего народа в страшные годы Великой Отечественной войны.
 Библиотека, располагая богатыми фондами, позволяет воссоздать через книгу пройденный нашей Родиной путь. Библиотеки, как накопители исторической памяти, выступают информационными проводниками между поколениями и остаются достойными хранителями патриотических традиций. Основываясь на предыдущем опыте, специалисты библиотек четко осознали, что патриотизму нельзя научить, ему надо постепенно воспитывать. Библиотеки в новых условиях развития применяет инновационные формы и методы организации патриотического воспитания, используя весь свой потенциал и накопленный опыт.
Партнерами нашего проекта стали: «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», Всероссийское общество слепых (Шахтинский филиал), Шахтинский драматический театр, ЮНАРМИЯ Каменоломни "Октябрьский Резерв", Нижнедонское благочиние, Лицей № 82 им. А.Н. Знаменского, гимназия № 20 им. С.С.Станчева, информационным партнером Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Сельский вестник"
От партнеров нашего проекта «Блокада Ленинграда: взгляд сквозь годы» - «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» дети войны Задерей Лидия Михайловна и Чеснокова Елена Владимировна  предложили трогательный рассказ о хлебе, цену которому они знают не понаслышке. А Всероссийское общество слепых (Шахтинский филиал) предложили выступление Самсона Гулиян, в котором мальчик 9 лет, со свойственной этому возрасту наивностью и старанием рассказал о событиях тех страшных лет. Ученицы лицея №82  Джапарова Илона, Соловьева Маргарита, Петрова Варвара почитали трагическую историю Тани Савичевой.
 В рамках проекта, в феврале  прошло мероприятие – киногостиная «900 дней мужества», которая получила широкий отклик в соцсетях, особенно активны наши читатели в Одноклассниках. Видеосюжеты были просмотрены три тысячи раз за 3 дня. Спасибо участникам нашего проекта и нашим читателям, которых волнует эта тема.

Просмотров: 573 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »