Решаем вместе
Купить билеты

ВАЖНО!
Важная [3]
Важная информация, которая должна определенное время быть сверху всей информации

Живу на Дону

Самбекские высоты

Дон молодой

Краеведческий урок

К 85- летию Ростовской области Красюковский отдел провел краеведческий урок с учащимися СОШ №63. История образования Ростовской области, лирические стихи о родном крае легли в основу урока.

Просмотров: 24 | Добавил: libadmin | Дата: 09.09.2022 | Комментарии (0)

Новинки детской литературы

Приглашаем юных читателей в детский отдел Межпоселенческой центральной библиотеки, познакомиться с новинками детской литературы.

И обязательно посещайте детскую страницу, которая располагается на нашем сайте.

Просмотров: 27 | Добавил: libadmin | Дата: 08.09.2022 | Комментарии (0)

Историческая акция «Диктант Победы»

Третьего сентября, в день окончания Второй мировой войны, на территории Российской Федерации и за рубежом прошла историческая акция «Диктант Победы».
МУК Октябрьского района «Межпоселенческая центральная библиотека» в очередной раз стала площадкой проведения Диктанта Победы.
Проверить свои знания об одном из важнейших событий в мировой истории  в библиотеку пришли 25 жителей нашего района.
Сотрудники библиотеки, Чернобровкина О. и Безродная Ю., ответственные за проведение диктанта поприветствовали собравшихся. Дали историческую справку о дате 3 сентября 1945 года: это был последний день Второй мировой войны. Позади осталась страшная Великая Отечественная война, позади остались события войны с Японией. Вторая мировая война была очень жестокой, люди прошли через тяжелейшие испытания, голод, холод, разруху, и самое траг ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: libadmin | Дата: 03.09.2022 | Комментарии (0)

Страшный День знан​​​​​​​ий.

Страшный День знаний.
(Что известно о трагедии в Беслане)

Страшная трагедия произошла в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года. Отряд из 30 террористов под руководством Расула Хачбарова захватил среднюю школу № 1 и удерживал более 1,1 тыс. детей и взрослых более двух дней

Террористы напали утром, во время праздничной линейки ко Дню знаний. Они внезапно выскочили из грузовика во двор школы и начали стрелять из автоматического оружия над головами собравшихся. Всех присутствовавших согнали в здание школы. Однако немногим удалось сбежать.
   В течение двух дней террористы удерживали заложников в спортзале школы. Его заминировали — поставили не менее 15 самодельных взрывных устройств.
   В заложниках оказались более 1,1 тыс. человек. Б ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: libadmin | Дата: 02.09.2022 | Комментарии (0)

День Знаний

Просмотров: 40 | Добавил: libadmin | Дата: 01.09.2022 | Комментарии (0)

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний.
В этот день сотрудники нашей библиотеки ведущий библиотекарь по работе с краеведческой литературой Людмила Кулешова и заведующий отделом КИБО Екатерина Янушевская провели урок мужества «Самый настоящий человек» для учеников 6 класса гимназии №20, в сопровождении классного руководителя Галины Левченко.
     Юным читателям были представлены интересные факты из жизни Героя Советского союза, легендарного летчика Алексея Маресьева.
     Дети и большим интересом провели время, задавали вопросы.
В дальнейшем ребята с сопереживанием написали доблестным солдатам свои пожелания, которые сегодня выполняют служебно-боевые задачи на территории Украины.
      Библиотекари от всей души пожелали де ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: libadmin | Дата: 01.09.2022 | Комментарии (0)

«Прорыв в бессмертие»

«Есть такие исторические вехи, даты, значение которых не меркнет с течением времени. И каждый прошедший год лишь с возрастающей силой подчеркивает их величие и значимость. Победа нашего многонационального народа в Великой Отечественной воне – по праву и навсегда стоят в этом ряду» (В. В. Путин)
       30 августа Ростовская область отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это день памяти и скорби дончан. Но это и большой праздник. Праздник победы силы и духа наших воинов и просто людей, которым выпало защищать ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: libadmin | Дата: 01.09.2022 | Комментарии (0)

Магия чёрного золота

С 25 по 28 августа межпоселенческая центральная библиотека проведет информационно-просветительскую неделю «Магия чёрного золота», приуроченную к празднованию Дня шахтера.
В последнее воскресение августа в России отмечается День шахтера. В ночь с 30 на 31 августа 1935 года Алексей Стаханов установил рекорд - добыл 102 тонны угля при норме в семь тонн. Тогда угольная отрасль набирала обороты.
В Ростовской области с добычей угля связана история и развитие многих городов и поселков, среди них Гуково, Донецк, Зверево, Красный Сулин, Шахты, Белая Калитва, Новошахтинск. В этих городах в День шахтера проводятся традиционные праздничные мероприятия.
Это профессиональный праздник людей одной из самых мужественных и героических профессий. Заслуги шахтера трудно переоценить. Шахтерами Ростовской области установлено немало ... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Добавил: libadmin | Дата: 29.08.2022 | Комментарии (0)

«Ничто в этом мире не происходит просто так»/ Пауло Коэльо /

«Ничто в этом мире не происходит просто так»