А.А.Блок - 140 лет со дня рождения поэта

Есть имена, которые, прозвучав однажды, остаются в нашей памяти навсегда. Они связаны с тем прекрасным, возвышенным, таинственным и вечным, которым наполнена наша душа. Одно из таких имён – Александр Блок. 28 ноября 2020г. исполняется 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока, русского поэта, писателя, литературного критика.

В читальном зале нашей библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Сотри случайные черты – и ты увидишь: мир прекрасен». ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: libadmin | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)

Книжная выставка «Каждую травинку я сердцем познаю»

Мужайся, человек, ты возбудил прогресс. А что природа?..

Книжная выставка посвящена не только общим вопросам экологии—она охватывает более широкий спектр проблем окружающей среды.

Книги, представленные на выставке, помогают изучению взаимоотношений  живых    организмов(растительных и животных) со средой. ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: libadmin | Дата: 10.11.2020 | Комментарии (0)

Бунин - лауреат Нобелевской премии

10 ноября 1933 года Бунин объявлен лауреатом Нобелевской премии.
   Русский писатель, поэт, переводчик и академик Санкт-Петербургской Академии наук Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже
     Настоящая литературная известность пришла в 1900 году, после выхода рассказа «Антоновские яблоки».
За всю историю премии, а она вручается с 1901 года, ее впервые вручат русскому писателю
 «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер».
      Сам Бунин и литературоведы убеждены, что Нобелевской премии писатель удостоен за роман «Жизнь Арсеньева», который имеет множество пересечений с жизнью его автора. Это произведение нельзя читать так, что страницы плывут перед глазами, в погоне за тем, что же будет в конце. ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: libadmin | Дата: 10.11.2020 | Комментарии (0)

Итоги онлайн-фестиваля мобильных библиотек Ростовской области

11 декабря 2012 года наш мобильный Комплекс информационно-библиотечного обслуживания впервые встретился со своими читателями.
Сейчас – попасть в библиотеку на колесах по-прежнему радостное событие для уже постоянных читателей. Большинство из них – с нами с первых дней работы комплекса. И, конечно, каждый год к нам записываются новые пользователи и каждый раз удивляются, что есть такая машина, что это бесплатно и это для людей. А наш девиз все тот же: «Здесь двери открыты каждому: пожалуйста, заходите. Все лучшее, доброе, важное – берите, читайте, любите!»

В октябре ... Читать дальше »

Просмотров: 716 | Добавил: libadmin | Дата: 08.11.2020 | Комментарии (0)

Проект «Язык — духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде»

Фестиваль видеороликов «Читаем семьей книги детских донских авторов» Межпоселенческая центральная библиотека принимала активное участие в региональном Фестивале видеороликов по произведениям донских авторов для детей и подростков, который проводился в рамках проекта «Язык — духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде» гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
     Это уникальная возможность популяризировать творчество и культуру наших донских авторов среди подрастающего поколения, а также их родителей. А также хороший способ укрепить детско-родительские отношения, поскольку в создании работы будет задействована вся семья — прокомментировала Татьяна Куде ... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: libadmin | Дата: 05.11.2020 | Комментарии (0)

День народного единства - выставки

Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным, однако многие россияне до сих пор не знают, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем.​ Обо всем этом рассказали библиотекари в Комплексе информационно-библиотечного обслуживания. Для читателей была организована выставка-презентация «Славный день в истории России». В читальном зале также организована выставка "В единстве великие наши дела".

Просмотров: 724 | Добавил: libadmin | Дата: 03.11.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 635 | Добавил: libadmin | Дата: 03.11.2020 | Комментарии (0)

Коронавирус

Рекомендации по снижению рисков заболевания новой коронавирусной инфекцией для людей старше 60 лет
Уважаемые жители Октябрьского района! Роспотребнадзор напоминает, что новая коронавирусная инфекция особенно опасна для пожилых людей. Чтобы сохранить здоровье, постарайтесь соблюдать простые правила:
- Старайтесь реже посещать общественные места, меньше пользоваться общественным транспортом.
- Надевайте маску и перчатки в транспорте, магазинах, банке, МФЦ.
- Попросите близких сходить за продуктами ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: libadmin | Дата: 15.10.2020 | Комментарии (0)

450 лет служению казачества на Дону
Просмотров: 572 | Добавил: libadmin | Дата: 14.10.2020 | Комментарии (0)