18.02.2020, 22:33

Главная » 2020 » Январь » 23 » Акция «Блокадный хлеб»
Акция «Блокадный хлеб»

Уважаемые читатели!

Приглашаем Вас на открытие Года Памяти и Славы "75 лет - Связь времен"!

29 января в 11:00 в читальном зале библиотеки мы с вами вспомним и почтим память участников Великой Отечественной войны!

Также мы присоединимся к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в память о подвиге ленинградцев-блокадников, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Если вы увидите волонтеров в нашем районе, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – возьмите их. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Сохраним историческую память вместе!

Просмотров: 43 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0