Главная » 2021 » Январь » 14 » Проект "Блокада Ленинграда: взгляд через годы"
Проект "Блокада Ленинграда: взгляд через годы"

Стартовал долгосрочный проект МУК Октябрьского района "Межпоселенческой центральной библиотеки "Блокада Ленинграда: взгляд через годы". Идея и смысл проекта в том, чтобы сохранить память в поколениях о подвиге нашего народа, в частности ленинградцев, чтобы реально происходившие события не уходили сквозь годы в статус легенды. Авторы видеосюжетов намерено оставляют "без ретуши" мысли и слова участников, отправляя посыл для обсуждения, где в спорах рождается истина и просыпается интерес и как следствие конкретное знание о событии затронутом в сюжете. По замыслу авторов проекта через определенные промежутки времени возвращаться к героям сюжетов и проследить историю становления личности и их взглядов на эти же вопросы.

Историческая справка. Кошки и блокадный Ленинград
В 1941 году в блокадном Ленинграде начался страшный голод. Есть было нечего. Зимой с улиц города начали исчезать собаки и кошки – их употребляли в пищу. Когда есть было уже совсем нечего, единственным шансом выжить было съесть своего домашнего питомца.
Когда в начале 1943 года из Ленинграда исчезли все кошки, в городе катастрофически быстро расплодились крысы. Они просто процветали, питаясь трупами, которые лежали на улицах. Улицы буквально кишели ими. Кроме всего этого, крысы еще и распространяли опасные болезни.
Тогда, вскоре после прорыва блокады, в апреле 1943 года, в Ленинград из Ярославля привезли четыре вагона дымчатых кошек. Именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами.
Часть кошек была выпущена тут же на вокзале, часть была роздана жителям. Очевидцы рассказывают, что когда мяукающих крысоловов привезли, то для получения кошки надо было отстоять очередь. Расхватывали моментально, и многим не хватило. Котенок в блокадном городе стоил 500 рублей. Для сравнения, килограмм хлеба продавали с рук за 50 рублей. Ярославские кошки спасли город от крыс, однако не смогли решить проблему полностью.
В конце войны в Ленинград привезли второй эшелон кошек. На этот раз их набирали в Сибири. Многие хозяева лично приносили своих котов на сборный пункт, чтобы внести свой вклад в помощь ленинградцам. Из Омска, Тюмени и Иркутска в Ленинград приехали пять тысяч кошек. На этот раз все крысы были уничтожены.

Просмотров: 646 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2021  »