Главная » 2022 » Июнь » 16 » «Это моя родина, моя Россия, моя Ростовская область!"
«Это моя родина, моя Россия, моя Ростовская область!"

В социально-реабилитационном центре п.Каменоломни состоялась встреча библиотекарей МЦБ с читателями старшего возраста. Долгожданное общение состоялось после вынужденного длительного перерыва.
    День России, приближающееся 85-летие Ростовской области были началом интереснейшей беседы.
 Участники мероприятия узнали об истории возникновения праздника, о великих страницах истории Родины и о людях, которые ее создавали. Всегда хочется говорить о достойных людях и, конечно, о Героях! Но не только. Ведь, чтобы стать Героем, порой достаточно одного мгновения, а чтобы стать достойным человеком, нужна целая жизнь. Люди, к которым мы пришли, прожили немало лет, честно трудились, любили свою страну, свой уголок земли, все делали для его процветания, и не думали, что своим честным трудом каждый день совершают незаметный гражданский подвиг.
    О героических и трагических страницах истории Великой Отечественной войны нашей Родины и Донского края рассказала заведующая отделом обслуживания взрослого населения. Она подробно затронула тему войны, которая нашла отражение в произведениях русских поэтов и писателей: Ю.Друниной, Э.Асадова ,О.Берггольц и других.
    В этот день звучали песни на стихи М.Исаковского «Враги сожгли родную хату»,Е. Аграновича «Вечный огонь», а также патриотические песни современных исполнителей.
    Мы, библиотекари, в основном работаем с молодежью, но как необходимы вот такие творческие вечера для наших друзей старшего поколения, лишенных возможности посещать театры, дворцы, музеи, библиотеки. К счастью, здесь люди живут в прекрасных условиях, окруженные заботой и любовью. Вот почему поэзия, искусство, музыка, литература не чужды им. Они с удовольствием откликаются на все прекрасное, творческое. С восхищением, нескрываемыми эмоциями наши слушатели воспринимали рассказ библиотекарей о творчестве, личной жизни, фронтовых подвигах любимых поэтов.
Особенно всех затронула судьба песни М. Исаковского «Враги сожгли родную хату». Приятно удивила история жизни талантливого поэта-барда Е. Агроновича, который только в 80 лет смог выйти на сцену и до конца своей жизни покорял зрителей разных стран и городов. А с каким вниманием и добрыми лицами слушали участники нашей литературно-поэтической встречи воспоминания об удивительно скромной жизни этих талантливых известных поэтов, которые просто дарили свои прекрасные стихи и песни народу, ничего не требуя взамен, порой оставаясь где-то в тени.
 Например, тот же М. Исаковский, выражая искреннюю благодарность Марку Бернесу за прекрасное исполнение песни «Прасковья», ни словом не обмолвился, что это его песня, его стихи.
   Нам хотелось показать не только творческий путь поэтов-фронтовиков, но и их человеческий подвиг на фронте и в блокадном Ленинграде, их жизнь после войны,  переживания и боль за Родину, которую они спасали. С какой немногословной и негромогласной силой во многих произведениях этих прекрасных людей передана великая мера страданий и жертв народа-победителя.
Мы не только говорили о жизни женщин-поэтов, замечательных, талантливых, достойных уважения и восхищения но и рассуждали над их судьбами, счастливыми и в то же время трагическими. Например, почему Юлия Друнина так поступила, почему добровольно ушла из жизни: фронтовик, сильная натура, незаурядная личность, боец!
   Почему столько испытаний после войны выпало на долю Ольги Берггольц, удивительной женщины-поэтессы, Богини Сострадания и Надежды, как называли ее в блокадном Ленинграде.
Говорили о героической судьбе Э.Асадова и его прекрасных стихах.
   Встреча закончилась. Сколько добрых и теплых слов мы услышали в свой адрес. И нам так хотелось, чтобы эти люди были счастливы! Это, конечно, трудно, сложно, может быть и невозможно, но очень хочется. И мы стараемся при каждой нашей встрече подарить им хотя бы немножечко радости, тепла, хорошего настроения. Как сказал поэт А. Дементьев :
                                  «Каждый день, как подарок, лотерейный билет…
                                         Потому однозначно я не чувствую лет,
                                                       Что дарю, а не трачу.
                                                    Вот и весь мой секрет.»